trophée des sports 2017

 

 

 

 

 

 

18 récompenses ont été distribuées aux meilleurs représentants sportifs de la ville en 2017 :

Marc DEDENIS (Les Foulées Agésinates), Erick Fontaine, Freddy Chabot et Xavier Karcher (BMX Club), L’équipe Championne Régionale Triplette Promotion (Pétanque Agésinate), Sylvain Challet (Aizenay Badminton), Patrick ROBRETEAU (La France d’Aizenay Football), Karine HENRY (Club Hand-Ball d’Aizenay), Xavier Nourri (Littoral Bowling Aizenay), Willy Robin (Aizenay Volley Ball), Denis Gauvrit (Amicale Bouliste Agésinate), Bertille Chaillou et Clémentine Vallot – Equipe 13/14 Filles (Aizenay Tennis Club), Lucas Rivière (Basket Club d’Aizenay), Florent Allaire (Aizenay Vélos Sports), Laura Orsonneau (Aizenay Judo Club), François Vasseur (Buaya silat), Ophélie Ferreira (Karaté Do Club Nord Vendée), Martine Colin (Archer Club d’Aizenay), Manuela Cougnaud et Isabelle Morilleau (Aizenay Gymnastique), L’Equipe 1 : Corentin et Pierre-Alexandre Jan, Erwan et Nolan Albenque (Tennis de Table).

 

3 super trophées ont été décernés à : Erwan Prouteau de l’ARCHER CLUB,  Enzo ROY du BMX Club et Nicolas SIRE pour AVS.

 

Véronique Braud a également été mise à l’honneur pour ses résultats exceptionnels au cours de l’année.

 

 

Trophée des sports 2016

Trophee des sports 2016-groupe

 

 

 

 

 

 

 

 

17 récompenses ont été distribuées aux meilleurs représentants sportifs de la ville en 2016 : Sam Simon (Karaté Do Club Nord Vendée), Pascal Gibouleau et Bruno Cornic (Aizenay Vélos Sports), Tanguy Prouteau (Aizenay Judo Club), l’équipe Garçon des 10-11 ans (Aizenay Tennis Club), Delphine Guillet (Aizenay Volley Ball), Pierre Hervé (Amicale Bouliste Agésinate), Manuel Demangeot (Archer Club d’Aizenay), Pauline, William, Solange, Sébastien et Vanessa (Badminton-Les Fous du Volant), Laurent, Stéphane et Emmanuel Favreau (La France d’Aizenay Football), l’ensemble des jeunes arbitres (Club Handball d’Aizenay), Gaëlle Jolly (Les Foulées Agésinates), Gaston Trouet (Pétanque Agésinate), Maxime Magne (Tennis de Table), Nelly Vernon et Claude Mangin (Littoral Bowlin Aizenay), l’équipe poussin 1 (Basket Club d’Aizenay), Antoine Chaillou (BMX), Virginie Crosnier et Virginie Chevillon (Aizenay Gymnastique).

 

3 super trophées ont été décernés à : Margot Touzeau (Archer Club d’Aizenay), Malvin Rivalin (Aizenay Vélos Sports) et Véronique Braud (Badminton-Les Fous du Volant).

 

 

Partager cette page sur :